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  1. De formateur interne en marchés publics

De formateur interne en marchés publics

Qualiopi
En centre
Non éligible CPF
Objectifs
Programme
  • Maîtriser les évolutions récentes du droit de la commande publique pour en transmettre les enjeux avec clarté.
  • Concevoir des séquences pédagogiques efficaces adaptées aux besoins des collaborateurs.
  • Animer des formations internes dynamiques et adaptées aux profils d’apprenants adultes.

S’approprier le Code de la commande publique

  • L’ordonnance n° 2018-1074 du 26 novembre 2018 portant partie législative du Code de la commande publique et le décret n° 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du Code de la commande publique
  • Les objectifs et modalités de la codification
  • une codification à droit constant ?
  • une intégration textuelle des principes généraux applicables aux contrats administratifs (modification et résiliation unilatérale, droit au maintien de l'équilibre financier du contrat)
  • des précisions sur l'organisation de l'achat (petits lots, notion de centrale), l'exécution financière des marchés, le recours à la conciliation et la médiation ainsi que l'arbitrage dans les marchés publics, les précisions apportées au régime de la loi MOP et le statut de l'AMO
  • les outils à disposition pour accompagner le changement : tables de correspondance, etc.

Intégrer les apports du décret du 24 décembre 2018 portant diverses mesures relatives aux contrats de la commande publique

  • L’expérimentation pour soutenir les achats innovants
  • La modification du régime financier des marchés de l’État (avance et retenue de garantie) 
  • La révision des prix (l'exemple des marchés du secteur agricole)

Analyser la loi ELAN du 23 novembre 2018

  • L’assouplissement du recours à la conception-réalisation
  • L’extension des dérogations sectorielles autorisant le recours au marché de conception-réalisation
  • Un affaiblissement de la loi MOP pour les bailleurs sociaux ?

Cerner les impacts de la loi PACTE du 22 mai 2019 sur les marchés publics

  • La modification du régime de l'exécution des marchés (OS à 0 €) 
  • La relance de la facturation électronique
  • L’introduction de l'affacturage inversé sous la forme d'une cession de créances proposée par l'acheteur au fournisseur

 Relever les défis de la dématérialisation

  • Une dématérialisation intégrale ?
  • La dématérialisation des procédures :
    • précisions sur la mise en ligne des documents de la consultation :
    • aspects pratiques de la généralisation de la signature électronique (titulaire et acheteur) 
    • appréhender l'étendue des obligations en matière d'authentification de la signature 
    • l'application de l'eDUME et la suppression des formulaires DC 
  • Identifier les risques contentieux de la dématérialisation
  • Dites-le-nous une fois, E-dume, validité des pièces justificatives, etc...

 

2e jour

LA CONCEPTION DE LA FORMATION

LE CADRAGE DE LA FORMATION

Valider le contexte de la formation

  • Cibler la réponse en fonction du besoin, du contexte…
  • Les différentes réponses « formation »
EXERCICE sur les différents types de questionnements qui permettent de cibler la demande

L’apprentissage chez l’adulte

  • Les conditions d’apprentissage
  • Le cycle d’attention
  • Les différentes facettes du formateur
Jeu de questions /réponses

LES PHASES DE LA CONCEPTION

Définir les objectifs pédagogiques

  • Définition de l’objectif pédagogique global
  • Définition des objectifs pédagogiques séquentiels
  • Le scénario pédagogique
EXERCICE PRATIQUE sur la formation en achat public

Connaître les méthodes et les techniques pédagogiques

  • Les 4 méthodes pédagogiques
  • Les techniques pédagogiques
EXERCICE LUDOPÉDAGOGIQUE
  • Les nouvelles formes pédagogiques (pédagogie inversée, le blended, MOOC, Webinar…)
  • L’utilisation du digital dans la formation
ÉCHANGES DE PRATIQUE ET DÉCOUVERTETRAVAIL INTERSESSIONÉlaboration du plan de formation et préparation des méthodes pédagogiques utilisées3e jour

L'ANIMATION DE LA FORMATION

AVANT L'ANIMATION

Évaluer la formation

  • Les évaluations du stagiaire (compréhension, application, retour sur investissement)
  • L’évaluation du formateur
Jeu de questions/réponses

Identifier les différents supports de formation

  • Les supports de l’animation
    • les supports en présentiel
    • les supports collaboratifs
  • Les supports destinés aux stagiaires
  • La boîte à outils du formateur 2.0
Réflexion sur les supports adéquats / la formation dispensée

Préparer son intervention

  • La salle de formation
  • Le matériel nécessaire
  • L’implication des stagiaires avant la formation

LES CLÉS DE L'ANIMATION

Démarrer la formation : la règle des 4X20

  • La posture du formateur
  • Les étapes du démarrage
MISE EN SITUATION

Le cœur de la formation : entretenir la dynamique de groupe

  • La communication verbale et non verbale
  • Tenir compte et s'adapter au rythme d’apprentissage
  • La gestion du groupe et l’adaptation
  • Les différents types d’apprenants
EXERCICE PÉDAGOGIQUE

Conclure la formation

  • Les étapes
  • La re-visite des éléments clés
  • Faciliter la transposition

Valider le retour sur investissement de la formation

  • Les 3 étapes dans l’esprit de la « certification »
  • Le rôle du formateur avant, durant et après la formation
  • Le ROI
PLAN D'ACTION PERSONNELFormalisation des actions à mettre en œuvre pour continuer à progresser et animer des formations avec succèsQuiz aval
Prérequis

Connaissance de la réglementation des marchés publics

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