Réservez les formations disponibles partout en France !

location-dot
location-dot
location-dot
À partir de
location-dot
63dc16ff-06ca-4936-9467-f6ed3f9da50c
image OF
Titre professionnel : Formateur(trice) professionnel(le) d'adultes

Titre professionnel : Formateur(trice) professionnel(le) d'adultes

Qualiopi
En centre
Éligible CPF
Objectifs
Programme

Formation en présentiel et distanciel certifiante avec passage du Titre Professionnel de « Formateur(trice) Professionnel(le) d’Adultes ».

 

Vous serez capable :

• D’élaborer un parcours de formation, en comprenant votre public ainsi que les attentes de votre organisme de formation (OF)

• De concevoir une séance de formation avec méthode, car une bonne préparation est la clé d’une intervention réussie

• D’animer une séance de formation afin de booster l’engagement de vos apprenants

• D’améliorer vos parcours de formation par la prise en compte des retours des étudiants et des Learning Analytics.

• De concevoir l'ingénierie et les outils d'individualisation des parcours en utilisant les technologies numériques.

• D’accueillir les apprenants en formation et coconstruire leurs parcours.

• De former et accompagner les apprenants dans les parcours individualisés.

• De remédier aux difficultés individuelles d'apprentissage.

• D’accompagner les apprenants dans la consolidation et leur projet professionnel.

• D’analyser ses pratiques professionnelles.

La formation se compose de 4 modules.

Module 1 (CCP1) : Concevoir et préparer la formation.

Module 2 (CCP2) : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants.

Module 3 (CCP3) : Accompagner les apprenants en formation.

Module 4 (CCP4) : Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises.

Public visé
  • salariés d’entreprise
  • personnes en reconversion professionnelle
  • demandeurs d’emploi.
Prérequis

Pour accéder directement au titre, les candidats doivent obligatoirement justifier des pré-requis suivants :

Être titulaire :

  • Du baccalauréat ou d’une certification professionnelle de niveau 4 (ou équivalent) avec une expérience professionnelle d’au moins 2 ans dans le secteur de l’éducation, formation ou pédagogie
  • D’une certification professionnelle de niveau 5 (bac+2 ou équivalent) tous domaines avec une expérience professionnelle tous secteurs d’au moins 1 an
  • Du baccalauréat ou d’une certification professionnelle de niveau 4 (ou équivalent) tous domaines avec une expérience professionnel tous secteurs d’au moins 3 ans

Informatique : être globalement à l’aise avec l’utilisation d’un ordinateur

Langue : Pour les apprenants non francophones, un niveau C1-C2 en français est conseillé pour la bonne compréhension de la formation

 

Accès à un ordinateur (PC ou MAC), muni d’un microphone, une webcam et une bonne connexion internet

Méthodes pédagogiques

Durée totale : 1106 h – 38 semaines dont 12 semaines de stage soit 385h

 

Module 1 & 2 : 9 semaines + 6 semaines de stage

Module 3& 4 : 12 semaines + 6 semaines de stage

Modalités d'évaluation

Quatre évaluations sont prévues :

- ECF1 : « Concevoir et préparer la formation ».

Contenus et modalités : élaboration par le candidat d’un dossier écrit rendant compte de sa pratique. Le candidat fournit à l’évaluateur un dossier comprenant :

• Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d’une demande

• Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en

intégrant la multimodalité

• Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité

Le candidat présentera son dossier à l’oral (25 mn), suivi d’un questionnement du jury (10mn).

- ECF2 : « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants ».

Contenus et modalités : élaboration par le candidat d’un dossier écrit rendant compte de sa pratique. Le candidat fournit à l’évaluateur un dossier comprenant :

• Animer une formation et faciliter les apprentissages selon

différentes modalités

• Evaluer les acquis de formation des apprenants

• Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage

Le candidat présentera son dossier à l’oral (20 mn), suivi d’un questionnement du jury (10mn).

- ECF3 : « Accompagner les apprenants en formation ».

Contenus et modalités : élaboration par le candidat d’un dossier écrit rendant compte de sa pratique. Le candidat fournit à l’évaluateur un dossier comprenant :

• Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation

• Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours • Tutorer les apprenants à distance

• Accompagner le développement professionnel des apprenants

Le candidat présentera son dossier à l’oral (25 mn), suivi d’un questionnement du jury (20mn).

- ECF4 : « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises ».

Contenus et modalités : mise en situation professionnelle, élaboration par le candidat d’un dossier écrit rendant compte de sa pratique. Le candidat fournit à l’évaluateur un dossier comprenant :

• Respecter et faire respecter la réglementation en vigueur en

formation et dans sa spécialité

• Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité

• Analyser ses pratiques professionnelles

Mise en situation professionnelle (55 mn), le candidat présentera son dossier à l’oral (15 mn), suivi d’un questionnement du jury (10mn).

- Fin de formation : passage titre

Cette évaluation intervient en fin de formation pour l’obtention du Titre Professionnel de Formateur (trice) Professionnel (le) d’Adultes.

Contenus et modalités : Le candidat devra présenter :

• Un dossier projet,

• Un dossier professionnel,

• Une attestation justifiant de 315h en entreprise

• Une présentation orale auprès d’un jury de professionnel d’une durée de 3h : o Epreuve 1 : 55 mn – sujet tiré au sort sur une mise en situation

professionnelle avec 10 mn de restitution de l’analyse de pratique

professionnelle

o Epreuve 2 : 20 mn – entretien technique

o Epreuve 3 : 1h35mn – q u est ion n emen t à part ir d e p rod u ct ion du candidat face au métier de formateur.

o Epreuve 4 : 10 mn – entretien final

Informations complémentaires

Un formateur est capable de concevoir et d’animer une formation en respectant les attentes des apprenants et de l’organisme de formation.

C’est un expert de la transmission des savoirs et des compétences. Il est capable de concevoir des séances et les ressources pédagogiques liées. Il accompagne ses apprenants dans leur apprentissage et entretient leur motivation.

C’est une personne capable d’enseigner en présentiel ou à distance, de favoriser l’apprentissage par les pairs, ou encore de mettre en place une pédagogie active en « Blended Learning ». À l’heure où les usages technologiques évoluent, le formateur doit maîtriser les nouvelles formes de pédagogie en ligne.

Autres formation Titre professionnel : Formateur(trice) professionnel(le) d'adultes

Formation Formateur généraliste à DijonFormation Formateur généraliste à Clermont-FerrandFormation Formateur généraliste à Saint-Geours-de-MaremneFormation Formateur généraliste à BrignolesFormation Formateur généraliste à RoanneFormation Formateur généraliste au Grand-QuevillyFormation Formateur généraliste à Jaunay-MarignyFormation Formateur généraliste à ToulouseFormation Formateur généraliste à LyonFormation Formateur généraliste à ParisFormation Formateur généraliste à Saint-Herblain

Voir plus

Autres formations disponibles :
formation
Saint-Gilles les Bains (97434)
FORMATION FORMATEUR-TRICE
Prochaines sessions disponibles :06 mai07 mai08 mai09 mai
Qualiopi
En centre
Initial
Éligible CPF
Prochaines sessions disponibles :06 mai07 mai
Qualiopi
En centre
Initial
Éligible CPF
Prochaines sessions disponibles :15 mai
Qualiopi
En centre
Éligible CPF
formation
Toulouse (31200)
Formateur occasionnel
Prochaines sessions disponibles :27 mai
Qualiopi
En centre
Initial
Non éligible CPF
Prochaines sessions disponibles :10 juin08 août02 oct.
Qualiopi
En centre
Non éligible CPF
Entreprise seulement
logo ouformer
Réalisation :Definima
Utilisation des cookies

Nous utilisons des cookies pour vous fournir l'ensemble de nos services, notamment la recherche et les alertes. En acceptant, vous consentez à notre utilisation de ces cookies.

Refuser
Accepter